Несколько советов для грамотной покраски стен

Несколько советов для грамотной покраски стенСегодня можно красить стены во всех помещениях дома: и в кухне. И в спальне, и даже в ванной или туалетной комнате! Сегодня мы рассмотрим, как делать это правильно, какие материалы лучше всего подойдут под определённые типы помещений и что стоит учитывать при непосредственной покраски стен своими руками!

Помещения и виды красок для их отделки



Всё верно: для того, чтобы ваш ремонт остался свежим и в хорошем состоянии на долгие годы, необходимо правильно подбирать вид краски под помещение, в котором будут вестись лакокрасочные работы.

Итак, рассмотрим основные качества красок:

1. Акриловые: их заслуга в отсутствии неприятного характерного для краски запаха, они невероятно быстро сохнут, не выгорают на солнце и имеют очень яркие оттенки. Их недостаток в хрупкости из-за «резиновой» структуры.

2. Виниловые: их используют для создания матовой поверхности. В остальном, похожи на акриловые, потому нередко применяют и их смесь. Но есть и отличие — они водостойкие и не пропускают, практически, пар. Именно потому их используют в ванной и на кухне. Такое покрытие можно мыть

3. Латексные краски: они оригинальны тем, что очень устойчивы к солнечным лучам. Именно их используют для покраски фасадов, в также террас и балконов.

4. Латексно-акриловые краски: этот вариант чаще используют для покраски интерьеров, в которых очень много окон и света от утра до вечера. Использования такой краски позволит придать стенам яркий и насыщенный оттенок, а также сохранить его от довольно быстрого и неизбежного выгорания.

Приступая к покраске



Помните: главное — не торопиться! Выбрав правильную краску, достаточно использовать валик и кисти для покраски. Чтобы цвет и слой получился ровным, наберите краску в специальную емкость, разбавьте её с грунтовкой (обязательно для первого слоя) 3:1 и набирайте на валик совсем немного. Мы рекомендуем выполнить покраску в 2-3 очень тонких слоя, пока все участки не будут хорошо прокрашены. При помощи кисти стоит пройти сложно доступные участки: обязательно промажьте углы, откосы у окна, и т.п.

Важно: независимо от типа выбранной краски, наносить её нужно ровным и довольно тонким слоем. Делайте быстрые движения, чтобы потом на стене не оставалось следов наложения или потёков. Если же последние таки возникают, их стоит немедленно подтирать при помощи аккуратной, смоченной в воде губкой.

17-05-2016, 09:24