Дизайн маленькой квартиры

Дизайн маленькой квартирыМногие жители нашей страны живут в домах, где имеется большое количество квартир. Зачастую они малогабаритные, поэтому планировка у них стандартная. Те дома, которые строились 20 – 30 лет назад, не выделяются архитектурой и высоким комфортом. Жители таких квартир нередко задумываются о том, чтобы сделать перемены, как-то видоизменить пространство. Это реально, но придется приложить немалых усилий.

Прежде чем заниматься дизайном помещения, немалым плюсом будут знания в области дизайна интерьеров и соответствующий опыт работы. Самый легкий способ – пригласить в свою квартиру квалифицированного дизайнера, который даст правильные советы и гармонично обустроит жилую площадь. Но, если вы решились все работы провести самостоятельно, то вам потребуется следовать некоторых правилам.

В первую очередь, смело избавляемся от «мертвых зон». Ими называют углы, ниши и коридоры, которые редко находят применение, но в то же время занимают немало пространства. Лучше всего в этом случае обустроить свободную планировку, отталкиваясь от квартиры-студии. При получении одного, но просторного помещения, вы уже сможете самостоятельно разделить его на зоны и найти место каждому предмету. С целью экономии свободного места без потерь в комфорте, можно прибегнуть к использованию выдвижной мебели, кровати и стола.

Оформляя рабочую поверхность, не забывайте, что в каждом доме имеется подоконник. Если их немного доработать, то может получиться полноценная рабочая зона. К примеру, в этом месте можно обустроить раковину, и мыть посуду любуясь природой, а не глухой стеной.

Также при обустройстве малогабаритных помещений широко применяются раздвижные перегородки. Их использование позволяет разделять квартиру на функциональные зоны, при этом не забирая у хозяина ощущение интимности и защищенности. Также стоит обратить внимание на такой предмет мебели как шкаф-купе. Если шкаф имеет высоту до самого потолка, можно сделать его стенки стеклянными, что позволит не только вмещать большое количество вещей, но и визуально расширит помещение.

14-04-2016, 00:56