Как спрятать электрическую проводку

Как спрятать электрическую проводкуПровести проводку в доме сможет далеко не каждый, да и вообще, браться за это дело стоит только при наличии опыта и соответствующих знаний. Неправильно подключенная розетка может стать причиной пожара, как и любое другое неграмотное действие в случае с работами, связанными с электричеством. Именно поэтому лучше всего не рисковать, сразу вызвав специалистов, обратившись на сайт elektrik-24, там можно договориться о выезде электрика на дом, к тому же они дают гарантию.

Само собой, если проштудировать специальную литературу и закупить все необходимое, с проведением проводки можно справиться самостоятельно. Прежде всего, нужно разобраться с подключением розеток и всего остального, а также ознакомиться с вариантами прокладки проводки.

Важно заметить, что проводка должна быть сокрыта от глаз. Есть несколько способов того, как это сделать.

Каменные стены и провода



В случае с каменными, а именно кирпичными, блочными и другими подобными стенами все понятно без лишних слов. Под проводку обустраиваются неглубокие канавки. Их глубина составляет примерно 15-20 мм. Что касается ширины, то она, как правило, варьируется между 20-25 мм. Делаются они в абсолютном большинстве случаев при помощи перфораторов и специальных штроборезов. Есть «специалисты», которые выдалбливают канавки, используя молоток и зубило.

Помимо как под проводку, канавки, а если быть точнее выемки обустраиваются и под розетки, и под выключатели.
Заделываются канавки при помощи штукатурного раствора. Такой способ проводки называется скрытым.

Деревянные стены



Когда речь идет о деревянных стенах, то ничего не остается кроме как использовать специальные пластиковые кабель-каналы. Эти изделия являют собой длинные узкие короба, состоящие из корпуса и крышки. Промышленность выпускает короба разных размеров. Кабель-канал крепится к стене посредством любых доступных средств, например гвоздями. Проводка закладывается вовнутрь, а потом на корпус одевается крышка.

Гипсокартонные стены



Как спрятать электрическую проводкуВ случае с гипсокартонными стенами думать о проведении электричества надо еще до начала монтажа гипсокартонных листов. Дело в том, что все пространство между сухой штукатуркой и стенами, по сути, и является одной большой нишей, где можно спрятать далеко не только электрические провода. Этим и нужно воспользоваться.

И еще, как вариант обустройства электрической проводки можно упомянуть пластиковые поливинилхлоридные плинтуса с кабель-каналами.

9-11-2015, 00:25