Как проверить правильность установки межкомнатных дверей?

Как проверить правильность установки межкомнатных дверей?Межкомнатные двери не менее важны, чем входные. Правильный их монтаж избавит вас от бесконечной головной боли, связанной с неудобствами при эксплуатации и коррекции дефектов. Итак, установка межкомнатных дверей не может осуществляться первым попавшимся специалистом. Отнеситесь к выбору с особым вниманием.

Алгоритм проверки



Чтобы осуществить проверку качества монтажа двери, выполните ряд несложных действий:

  1. Проверьте, чтобы размер выреза в стене соответствовал величине коробки. Существует стандартная ширина проема двери. В ином случае рекомендуем заказать изготовление конструкции.

  2. Убедитесь в том, что при открытии дверь стоит ровно, не болтаясь.

  3. Конструкция не должна издавать неприятных звуков. Это возможно при неправильной посадке петель либо нарушении центрового баланса.

  4. Равномерная щель меж рамой дверей – обязательное условие правильно установленной конструкции. Полотно должно ходить свободно. Если зазор минимален, то велика вероятность того, что конструкция перестанет открываться при изменении температурных и других характеристик.

  5. Внутренняя дверь не должна тянуть петли, что также иногда случается по причине неправильного сцепления дверной рамы с самим корпусом.

  6. При несовпадении «ответа» и язычка дверь закрывается не плотно, язычок попадает на полотно, царапает панель.

  7. Не должно быть сколов и задиров дверного покрытия.

  8. При монтаже двухстворчатых дверей уделите внимание ассиметричности закрытия.


Очень желательно производить установку межкомнатных дверей после монтажа полов, потолков и поклейки обоев на стенах. В противном случае велика вероятность деформации уже отремонтированных элементов.

Подходите к дверному вопросу грамотно!

18-10-2015, 03:29