Как самому вставить стекло в межкомнатную дверь

Как самому вставить стекло в межкомнатную дверь

Межкомнатная дверь, в которой присутствует стекло, смотрится красивее сплошного полотна. При изготовлении дверей могут использоваться матовые или прозрачные вставки, также двери украшаются при помощи пескоструйных рисунков, витражей. На рынке представлены качественные двери межкомнатные оникс Корсика, привлекающие многих покупателей. Рассмотрим, каким образом вставляется стекло.



О чём нужно помнить



Если вы самостоятельно меняете стекло, то должны действовать внимательно, чтобы не порезаться. Сложность процедуры зависит от того, каким образом стёкла зафиксированы в дверной конструкции. В старых дверях, как правило, используются штапики, в новых же конструкциях применяется скрытая система фиксации стёкол.



Фиксация стекла с помощью штапиков



Прежде всего надо снять штапики, пользуясь при этом:


  • стамеской;


  • плоскогубцами;


  • куском ткани.



Действуя аккуратно, надо установить стамеску между штапиком и стеклом, подложив под неё ткань. После этого можно расшатывать штапик. Когда гвоздь выйдет, надо, пользуясь пассатижами, вытащить его полностью. По такой схеме вытаскиваются все гвозди. Затем можно извлечь повреждённое стекло, убрать осколки и установить новое стекло, имеющее нужные размеры.



Фиксация скрытого типа



Для извлечения остатков стекла нужно завести в дверную полость обычную проволоку. После этого можно вытащить фиксирующие клинья и достать стёкла. Затем нужно убрать осколки из полости вставки и установить новую стеклянную вставку.



Необходимо добавить, что при любой схеме крепления стёкол перед тем, как вытаскивать их, например, из двери оникс, надо её сначала снять и положить на горизонтальную поверхность. Кроме того, занимаясь сменой стекла, не надо фиксировать его с помощью герметиков и других клеевых растворов, ведь в этом случае вставку невозможно будет извлечь, когда в этом возникнет необходимость.



30-09-2015, 09:55