Советы профессионалов: укладываем керамическую плитку своими руками

Советы профессионалов: укладываем керамическую плитку своими рукамиМногие считают, что выбрать в соответствии со своим виденьем идеального интерьера и приобрести подходящую керамическую плитку в необходимом количестве – это самое сложное. Однако расслабляться не стоит, ведь впереди очень ответственное мероприятие – ее укладка. С одной стороны, уложить плитку качественно можно и самостоятельно, изучив пару-тройку видео-курсов и ознакомившись с советами специалистов. А вот с другой стороны, элитный вид кафеля, как изделия из коллекции Ceracasa Ducale, потребует профессионального подхода, так как каждая такая плитка обойдется вам в 500-1000 рублей, т.е. сильно на ней не попрактикуешься. Поэтому не стоит экономить на укладке, если вы еще не имели дела с кафелем и если вы не уверены в своих силах! Для тех же, кто привык все делать своими руками, мы приготовили несколько полезных советов.

Советы от профессионалов при укладке кафеля



Запомните одно и самое важное правило – керамическую плитку нельзя укладывать на поверхность, которую вы не подготовили заранее. Ваша основная задача – довести стены и пол до идеала с помощью штукатурки, с обязательной проверкой вертикали и горизонтали строительным уровнем. Результат вашего кропотливого труда вы оцените сразу, так как расход клея для плитки уменьшится в несколько раз, а кафель будет ложиться на поверхность идеально, плюс и затраты времени на 1 кв.м. значительно сократятся.

Проследите, чтобы на поверхности стены и пола не было никаких трещин, все должно быть зашпаклевано. Нанесение грунтовки – обязательный этап, для сан.узла выбирайте состав с защитой от грибка и плесени.

Если в арсенале ваших инструментов нет плиткореза, то обязательно одолжите его у соседа или лучше приобретите новый. Также стоит купить специальную насадку на дрель для вырезки круглых отверстий в кафеле. Не забудьте и о крестообразных распорках, которые позволят вам соблюсти точное расстояние между плитками. От хорошего клея для кафеля будет зависеть и качество укладки, всегда строго соблюдайте инструкцию и не спешите – не рекомендуется за один раз укладывать больше чем 1,5 кв.м. керамической плитки. Помните, что для теплых полов клеевая смесь нужна особая – эластичная.

Укладку кафеля первым делом стоит проводить на полу, начиная от середины помещения. На стены плитку кладут симметрично. Заделка швов – заключительный, но немаловажный этап для придания эстетичного вида, он потребует от вас предельной аккуратности.

Помните, что укладку высококачественной и дорогой керамической плитки стоит поручать только мастерам своего дела, в профессионализме которых вы должны быть уверены на все 100%. Как говорится «Доверяй, но проверяй!», поэтому предварительно изучите отзывы, посмотрите портфолио, а также возьмите на работе пару дней отгула – вы ведь уже знаете, как должны укладывать кафель специалисты, поэтому лучше всего будет проконтролировать весь процесс укладки самостоятельно. Пусть ваш новый интерьер с керамической плиткой прослужит вам столько, сколько захотите вы сами и ни днем меньше!

23-09-2015, 03:25