Как затереть межплиточные швы

Как затереть межплиточные швыКак известно, на завершающем этапе укладки керамической плитки и керамогранита всегда затираются швы. Затирку швов трудно отнести к сложным задачам. Справиться с этим делом сможет абсолютно каждый, чего нельзя сказать об укладке плитки. Как правило, швы между плиткой обустраиваются посредством специальной плиточной затирки. Ну а вообще, если вас интересует вопрос: чем затирать швы на плитке? То в таком случаев вам надо ознакомиться с содержимым нашей статьи и заодно найти еще как минимум пару руководств на эту тему.

Затираем межплиточные швы



Для того чтобы затереть межплиточные швы понадобится плиточная затирка, пара шпателей разного размера, тряпка, ведро, вода и губка.

Процесс затирки швов очень прост.

Начать надо с подготовки швов. Швы между плиткой должны быть расшиты, кстати, делать это надо сразу после укладки материала, пока не застыл раствор. По-хорошему раствора между плитками быть не должно вообще, иначе сцепление плиточной затирки будет не таким сильным каким должно быть. Удалить лишний раствор можно с помощью самых разных приспособлений, начиная с гвоздя и заканчивая ножиком и специального приспособления. Помимо того, плитка должна быть чистой, как и швы, пыли и грязи быть не должно.

Когда плиточный пол будет готов можно приступать к приготовлению плиточной затирки. Обычно она продается в небольших пакетиках. Все что надо сделать, это смешать белый порошок с водой и размешать то, что получилось до однородной консистенции. Затирка должна быть похожа на густую сметану, ну или около того.

Как затереть межплиточные швыДальше затирание швов. Начинать нужно от дальнего угла постепенно продвигаясь к входу. Затирка наносится кучей на шов, после чего размазывается вдоль него, а потом и вдоль остальных швов, которые находятся рядом. Проще всего вдавливать ее в швы, используя резиновый шпатель. Такие шпателя продаются в строительных магазинах, они имеют небольшой размер и используются специально для этого дела. Затерев какой-то один участок нужно сразу же протереть плитку, удалив все излишки затирки. Если этого не сделать сразу, очистить плитку потом, будет довольно тяжело.

В завершении надо отметить, что плиточная затирка бывает разной. Как правило, плитка затирается белой затиркой, но есть затирки и других цветов. Кстати, цветная затирка постепенно набирает популярность, поэтому вариант с ее использованием отбрасывать сразу вряд ли стоит. С помощью цветной затирки можно добиться довольно-таки интересного эффекта, когда швов не видно и вовсе.

20-09-2015, 23:37