Как установить домофон на подъезд

Как установить домофон на подъезд В данном мастер-классе мы в подробностях рассказали о том, как выполнить установку домофона на многоквартирный дом, то есть, на подъезд. Ну и начнем с того, что отметим крайнюю сложность этого дела. Да, случаи бывают разные, но, как правило, установка домофона связана с большой морокой. Во-первых, и в самых главных, надо получить согласие всех жильцов дома. А это как вы, наверное, понимаете, довольно трудно. Кроме того, надо собрать средства на данное мероприятие, ну и соответственно нужно оформить договор на обслуживание домофона. Мы не будем рассуждать о том, нужен ли домофон, и перечислять плюсы и минусы его монтажа, мы просто представили краткий обзор непосредственно установки этого оборудования.

Готовим все необходимое



Вам понадобится следующее:

• многопользовательский домофон;
• замок двери;
• соединительные кабели;
• квартирные трубки;
• доводчик двери;
• блок питания.

Также упомянем отдельно и про ключи для домофона, брать их надо с запасом, потому как иногда они теряются. Кстати, если вы хотите купить ключи для домофона, советуем перейти на сайт, представленный по адресу cctvsat.ru. Там продаются и ключи, и сами домофоны, а также все то, что требуется для их монтажа.

Монтаж домофона на подъезд своими руками



Итак, как мы уже успели заметить, для начала вам необходимо получить разрешение всех жильцов на установку домофона. После надо собрать необходимые на это средства. Потом надо договориться об обслуживании. И только после можно приступать к закупке всего необходимого.

На следующем этапе вам надо приступить к прокладке кабелей. Все основные элементы системы будет связывать кабель. Кроме того, кабель будет питать замок. Короче говоря, вам надо будет проложить две основных линии кабеля. Первая линия нужна для питания замка, она будет подключена к электрической сети, а вторая необходима для связи всех элементов. Само собой, кабель надо класть в защитной оболочке, с этой целью можно использовать кабель-каналы. Можно замуровать его в стены.

Далее вам надо будет выполнить монтаж и подключение блока питания, внешней панели, замка и трубок связи. Что касается конкретно трубок, заметим, что в данном случае может быть и одна трубка, а может и несколько в каждой квартире. Об этом надо заранее договориться с жильцами многоквартирного дома. Отметим и то, что установка домофона без согласия жильцов противозаконна, устройство будет демонтировано, если они этого захотят.

24-11-2017, 00:15