Как сделать операторский кран

Как сделать операторский кранВ этом руководстве мы рассказали о том, как самостоятельно сделать операторский кран, длина стрелы которого равна 2,5 метрам. Само собой, самодельный кран в любом случае не будет более удобным в эксплуатации, чем тот, что был куплен в магазине. Именно поэтому если вас интересует операторский кран аренда его или покупка, вам определенно надо обратиться на сайт, представленный по адресу zoom-prokat.ru. Там вы можете взять на прокат операторский кран slidekamera HKR-1. Он удобный и простой в использовании, предназначен для камер весом не более 5 кг. Ну а если вы все же хотите сделать это приспособление самостоятельно, то тогда читаете наш мастер-класс до конца.

Что понадобится для создания крана



Для дела вам потребуется много труб, именно из них вы сделаете звенья треноги. При этом заметим, что стенки этих труб должны иметь толщину минимум в 2 мм толщиной. Помимо того вам надо будет приготовить шпильки, гайки и роликовые колеса.
Шпильки лучше всего сделать самостоятельно, хотя кому как.

Делаем операторский кран собственноручно



Для начала вам надо приступить к нарезке заготовок. Дело не сложное, главное не ошибиться с размерами. И еще, куда проще и выгоднее сделать это прямо при покупке, конечно, если есть такая возможность. В таком случае вы сэкономите немало времени и нервов. Сначала разметка, для чего вам понадобится рулетка и мел потом распилка. Для резки труб можно использовать угловую шлифовальную машинку и болгарку.

На следующем этапе вам нужно выполнить сверление отверстий во всех приготовленных отрезках трубы. Заметим, эти отверстия должны располагаться через одно и то же расстояние. Оптимальным вариантом можно назвать 20 см. И еще, чтобы сверлить отверстия насквозь, надо иметь устройство для фиксации дрели, иначе отверстия будут располагаться под углом, а это значит, что они не будут совпадать. Короче говоря, если у вас нет такой установки, вам придется сверлить и размечать, разумеется, с обеих сторон труб.

Когда все необходимые отверстия будут готовы, приступите к следующему этапу. Мы имеем в виду, конечно же, сборку. Соедините звенья ножек с помощью заранее приготовленных болтов и гаек, используя шпильки, соберите основу операторского крана, соединив ножки в единую конструкцию. Само собой, будет неплохо, если вы покрасите все детали конструкции операторского крана до его сборки. И еще, помните, что вам потребуется набор ключей для сборки и разборки крана.

6-08-2017, 21:18