Как сделать торговый стеллаж

Как сделать торговый стеллаж Итак, если вам нужен торговый стеллаж, у вас есть два варианта, либо купить его, либо сделать своими руками, то же самое касается и торговых прилавков. Кстати сказать, купить торговый прилавок вы можете на сайте otilos.ru. Это официальный сайт компании ТПК Отилос, у них же вы сможете приобрести торговые стеллажи и другое торговое оборудование. Правда, что касается конкретно стеллажа, тут мы вам все же посоветуем сделать его своими руками. Стеллажи не отличаются сложностью конструкции и торговые стеллажи этому не исключение.

Материалы и инструменты



Для создания торгового стеллажа вам понадобится следующее:

• металлические уголки с перфорацией и без;
• фанера;
• болты с гайками «барашками;
• углошлифовальная машинка;
• рулетка;
• дрель;
• лобзик;
• мел.

Как самостоятельно сделать стеллаж



Итак, как вы, наверное, уже догадались, в данном случае идет речь об изготовлении стеллажа с металлическим каркасом. На все про все, у вас уйдет пара часов.

Разберем сборку небольшого стеллажа.

Для начала вам надо решить, какого размера будет ваш стеллаж. Это касается и высоты, и ширины. Лучше всего заранее сделать чертеж и указать размеры.

Конструкция изделия состоит из четырех стоек и как минимум трех полок, вы их можете сделать больше, здесь все зависит и от желания, и от того что именно вы собираетесь продавать, пользуясь этим стеллажом.

Вам надо нарезать четыре одинаковых отрезка перфорированного уголка. Эти отрезки будут стойками изделия. А потом по четыре уголка на каждую полку, два длинных и два коротких. Если вы собрались делать три полки, то в таком случае вам надо нарезать шесть длинных и шесть коротких уголков. Тут мы имеем в виду уголки без перфорации.

Далее по краю каждого уголка необходимо просверлить одно отверстие под болт. Сделав это можно приступать к сборке металлического каркаса стеллажа. Барашки надо накручивать снаружи стеллажа.

Когда основа будет готова можно приступать к изготовлению полочек. Для этого вам и требуется фанера. Тут все просто. Задача заключается в том, чтобы вырезать из фанерного листа, разумеется, по разметке, полочки, а если быть точнее прямоугольники. По готовности их сразу надо вкладывать в каркас. И еще, уголки каркаса надо фиксировать таким образом, чтобы в результате образовались полочки для укладки фанерных прямоугольников.

Вот в принципе и все. Как вы видите, сделать стеллаж для торговли не трудно.

27-06-2016, 00:03