Как сделать оттоманку

Как сделать оттоманку Хотите себе небольшой оригинальный стульчик? Ну тогда вы попали прямо по адресу. Здесь мы расскажем вам о том, как сделать нечто такое от чего у ваших гостей будут отвисать челюсти. Тут мы поведаем вам об изготовлении стула оттоманки. Это небольшой мягкий стульчик с круглым сидением.

Что потребуется для дела



Для того чтобы собрать такой стул вам потребуется следующее:

• три резные ножки;
• доска толщиной 40-50 мм;
• поролон, листовой синтепон;
• плотная яркая ткань;
• степлер;
• лак, кисть;
• лобзик.

Делаем оттоманку своими руками



Итак, что касается ножек, их вы можете заказать. Чтобы сделать такие самостоятельно вам понадобится специальный станок. Ножки, кстати говоря, должны быть одинаковыми. И еще, в данном деле надо использовать качественную древесину.

Из доски вам надо вырезать основу сидения оттоманки. Это должен быть круг. Для разметки вы можете использовать что-нибудь круглое из быта, например таз или кастрюлю. Край круга будет на виду, поэтому его надо сразу же отшлифовать.

Когда и круг и ножки будут готовы, вам надо будет установить ножки по краю круга. Для того чтобы их зафиксировать, вам нужно будет высверлить отверстия под шипы, обустроенные на концах ножек. Ножки просто-напросто вклеиваются в ниши. Тут лучше всего использовать столярный клей.

На следующем этапе можете приступать к обустройству сидения. Мягкую основу можно сформировать из поролона и листового синтепона. Первый приклеивается на деревянную основу, а второй приклеивается поверх первого.

Далее обтяжка. Для этого вам понадобится плотная прочная ткань, желательно красочная. Сначала вам надо зафиксировать ее по краю, используя степлер, а потом понадобится полоска из нее же, для того чтобы скрыть места фиксации.

И еще, прежде чем обустраивать сидение необходимо покрасить или залакировать торцевую часть деревянной основы и ножки.

3-06-2016, 00:06