Кухонные приспособления своими руками

Кухонные приспособления своими рукамиНа кухне у современной хозяйки имеются не только ножи которые можно найти тут, вилки, ложки и прочая бытовая техника, облегчающая процесс приготовления пищи. В последнее время там можно найти все больше гаджетов, которые значительно упрощают женщинам, а иногда и мужчинам, жизнь. Однако, зачем платить больше, если можно самому найти выход из ситуации и из подручных средств организовать «гаджет» собственного производства? Пользы от него, кстати, будет не меньше, чем от тех, что продаются в специализированных отделах бытовой техники.

Начинать стоит с малого. Например, если нужно быстро убрать чайный пакетик из кружки с горячей водой, не дожидаясь пока она с него стечет, нужно всего лишь прижать его металлическим квадратиком или кружочком, предварительно выпилив его и согнув напополам. Ну а если и на это нет времени, то вполне ведь может подойти и обычная чайная ложка.

Для того, чтобы облегчить нарезку очищенного картофеля, можно смастерить особенный нож, который будет состоять из четырех деревянных планочек, которые в дальнейшем соединяются в квадрат с помощью шурупов. Посередине квадрата вставляем прочную металлическую проволку и все: ножик готов. Им, кстати, можно быстро нарезать и другие овощи, и даже некоторые фрукты.

Еще одним из приспособлений, которые можно сделать своими руками, становятся «напальчники», только не резиновые, а металлические. Для того, чтобы не порезаться во время чистки овощей, нарезания мяса, достаточно будет их одеть на пальцы. А изготовить такое приспособление проще простого: кусочки жести нужно согнуть тисками до конусообразной формы. Только сначала стоит сточить заусенцы, которые могут появиться, когда будет нарезаться жесть.

Кстати, необязательно тратить деньги, чтобы покупать тряпочки-прихваточки в магазине. Их легко можно сделать и самому. Необязательно нужна и лишняя ткань, и внутренний подшивочный материал. Достаточно взять старую рукавицу или варежку, сверху обшить ее пуговицами, а изнутри добавить лишний слой утеплителя, и вот она: прихватка, которая точно по размеру подойдет, а не будет еще и слетать при первой же удобной возможности.

Все это позволяет экономить деньги, собственное время, а также получить славу большого кухонного оригинала. Все легко объясняется: своеобразный нож из проволоки, описанный выше, позволит сделать необычную нарезку, благодаря ее неровностям. Будет казаться, будто это было выполнено специальной насадкой для нарезки. А ведь какой хозяйке не приятно, когда ее хвалят. Особенно, когда хвалят за маленькие хитрости, о которых никто не догадывается.

29-04-2016, 22:25