Как сделать табурет из фанеры

Как сделать табурет из фанерыСамодельная мебель в наше время не такая уж и редкость, и что интересно, если раньше мебель, изготовленная своими руками не отличалась презентабельным внешним видом, то сейчас есть немало домашних мастеров, способных сделать весьма и весьма неплохую мебель, которая и по качеству, и по внешнему виду, будет ничуть не хуже той, что продается в магазине. На самом деле здесь нет ничего удивительного, ведь, во первых, в наше время куда проще найти информацию по изготовлению того или иного предмета мебели и во вторых, сейчас есть много доступных инструментов, используя которые можно реализовывать самые разные задачи, в том числе и сделать мебель.

В нашей статье мы расскажем вам о том, как своими руками сделать табурет из фанеры. Кстати сказать, фанера в последнее время переживает вторую молодость, она становится все популярнее и популярнее, с ее применением решаются многие задачи, начиная с создания мебели и заканчивая ремонтом жилых и нежилых помещений. Фанера отличается хорошими прочностными показателями, устойчивостью к влаге, простотой обработки и сравнительно небольшой стоимостью.

Теперь что касается конкретно создания табурета. Для дела вам понадобится влагостойкая фанера из березы, мебельные шурупы, дрель, лобзик, рулетка, линейка, карандаш, шлифовальная машинка, краска, кисть и клей.

Наш табурет состоит из четырех основных конструктивных частей, а именно из ножек, перекладины и сидения. Ножки одинаковые. Вообще, перед тем как приступать к созданию предмета мебели, будь то табурета из фанеры или дивана из натурального дерева всегда надо сделать хороший чертеж с указанием всех размеров.

Определившись с тем, как будет выглядеть табурет, можно приступать к вырезке основных частей. Разумеется, сначала разметка, производить которую надо используя карандаш и линейку. Для вырезки, как уже понятно, надо использовать лобзик.

Вырезав все детали надо сразу же отшлифовать края и приступить к сверлению отверстий, посредством которых детали будут соединяться. Уже после красить или лакировать фанерные элементы.

Дождавшись высыхания лака можно приступать к сборке табурета. Тут понадобятся мебельные болты и клей.

25-04-2016, 05:46