Подставка для цветов своими руками

Подставка для цветов своими рукамиВо многих квартирах и офисах можно встретить множество разнообразных растений. Сразу бросается в глаза, что они располагаются на подоконниках. Это губит растения, ведь далеко не все из них приспособлены к такому местоположению. Кроме того, они порой скрыты от людских глаз за шторами или жалюзи. Можно сделать красивую удобную подставку, которая обойдется не очень дорого. Для этого варианта подойдет древесина практически любой породы, даже хвойные виды.

Стойки для крепления цветов можно соорудить на разной высоте, их длина также варьируется. Кольца в этой конструкции нужны для обеспечения дополнительной жесткости.

Что потребуется для изготовления изделия?

• Выточенные на токарном или деревообрабатывающем станке детали из древесины
• Клей по дереву
• Лак для мебели
• Фурнитура
• Материалы для шлифовки и доводки (например, наждачная бумага)

Подбираем деревянные бруски сечением пять на пять сантиметров, три заготовки с длиной в четыреста сорок миллиметров, две заготовки должны иметь длину четыреста десять миллиметров. Отличаются эти детали незначительно: в одной детали на торце отверстие, а на другой, наоборот, шип. Дизайн по типу балясин, на ваш вкус. Из двадцатимиллиметровой доски электролобзиком выпиливаем круги для подставки. Следует только их обработать на токарном станке, чтобы придать конусность (приблизительно сто на восемьдесят миллиметров), по центру кольца сверлим отверстие под шип. Если нет токарного станка, можно выпилить фланец электрическим лобзиком, при этом установив его пилку на угол тридцать пять градусов. Заготовки под площадки большего диаметра изготавливаем из сорокамиллиметровой доски. На фланце делаем внутреннюю выточку и кромку. Снизу изделия перовым сверлом делаем глухое отверстие под шип (глубина отверстия немного больше длины шипа).

Ножку делаем из бруса. Перемычка изготавливается из доски средней толщины. Сначала обрезается в размер, далее закругляется при помощи лобзика, напильников, доводится наждачной бумагой, сверлятся отверстия.

В обе вертикальны детали монтируются стальные грузики, что обеспечит дополнительную устойчивость конструкции. Собираем все изделие начиная с установки вертикальных стоек на ножки. Далее к ним крепятся поперечные перекладины, на верхние шипы наклеиваем кольца с подставками. Когда цветочная конструкция готова, ее обрабатываем морилкой, и затем покрываем лаком.

20-04-2016, 11:31