Как сделать деревянное окно

Как сделать деревянное окноЕсли вы хотите установить у себя деревянные окна, у вас есть два выхода, их можно заказать у профессионалов или сделать своими руками. Надо сразу заметить, самостоятельное изготовление деревянных оконных рам это весьма и весьма сложная задача, справиться с которой может только специалист. Именно поэтому мы не рекомендуем вам делать окна своими силами, лучше сразу обратитесь в компанию «СПП «Салют», они производят превосходные деревянные окна со стеклопакетом, кстати, найти эту компанию можно обратившись по адресу zavodsalut.ru.
Если же вы, несмотря на наш совет, решили заняться изготовлением окон, в таком случае вам для начала надо приготовить все для этого необходимое.

Делаем короб



Начать надо с изготовления короба. Кстати, в качестве исходного материала можно использовать сосну. И еще, делая короб важно знать, что именно он будет нести на себе основную нагрузку. По сути, короб являет собой деревянную раму с заранее обустроенным в ней пазом. Поэтому, прежде чем производить сборку, в досках необходимо обустроить паз. Соединить доски короба можно разными способами, в том числе и с использованием дюбелей, а если быть точнее деревянных стержней, которые надо будет вклеить в заранее просверленные отверстия. Что касается клеящего состава, подойдет столярный клей.

Изготовление оконной рамы



Для того чтобы сделать раму понадобится брус. Самое сложное в этом деле, сделать профиль рамы, вырезать выемки под монтаж стекол и штапиков. Кстати, для создания профиля в любом случае понадобится фрезер. В случае со сборкой рамы лучше всего остановиться на системе фиксации элементов шип-паз, которая гарантирует надежное соединение деталей. Также стоит заметить, что для еще большей надежности такие рамы, как правило, укрепляются при помощи саморезов.

Вставка стекол



Прежде чем вставлять, сначала надо все подготовить. Задача состоит из нескольких этапов. Первым делом необходимо снять мерки при этом, помня, что стекло не должно вплотную прилегать к раме, имеется в виду его край, это чревато его повреждением, при расширении древесины. Для резки стекол нужно использовать стеклорез. Помнить надо и о штапиках, без них зафиксировать стекла просто нереально. Кстати, штапики можно купить, а можно и сделать своими руками, для этого нужно разрезать рейку на тонкие полоски, а потом округлить последние с одной из сторон.

18-01-2016, 02:51