Самодельная пила из веток

Самодельная пила из веток Походная пила может понадобиться в самых разных случаях, например, когда ломается заранее приготовленная ножовка. Разумеется для того чтобы сделать такую пилу, надо заранее приготовить полотно. Ну а что касается всего остального, что понадобиться для реализации этой задачи, то здесь потребуется острый нож и топорик.

Походная пила своими руками



Для дела понадобится следующее:

• топор;
• острый нож;
• веревка;
• полотно;
• ветки дерева.

Конструкция походной пилы состоит из полотна, зафиксированного между двумя направляющими, которые соединены между собой при помощи основания размещенного посередине и веревки скрученной сверху конструкции.

Потребуется четыре ветки. В двух длинных ветках, которые будут направляющими, надо сделать по одному отверстию посередине. Обустроить отверстия можно при помощи острого ножа. Также в этих ветках надо сделать вырезы под намотку нитки с одной стороны и под размещения полотна с другой.

Что касается фиксации полотна, то закрепить его можно множеством способов. Конечно, если под рукой будут саморезы, то почему бы не воспользоваться именно ими, ну а если таковых не окажется, то зафиксировать полотно можно и при помощи шкантов, которые надо будет вставить в заранее обустроенные отверстия. Сначала делается распил посередине, а потом отверстия в обеих частях распила. Все это можно сделать при помощи острого ножа. Главное чтобы выдержала древесина.

Основание, которое будет размещено посередине инструмента, надо заточить с обеих сторон под установку в те отверстия, которые ранее были сделаны в направляющих. После того как основание будет готово, кстати, оно должно быть самым крепким элементом конструкции, можно приступать к сборке пилы. Что и как делать, понятно и без лишних слов, в конце надо будет накрутить веревку и проверить работоспособность получившегося инструмента.

20-09-2015, 01:15