Как отремонтировать очки

Как отремонтировать очкиВ наше время человеку приходится очень много работать с компьютером, из-за чего у многих сильно устают глаза, нагрузка, которую они переносят каждый день, существенно превосходит тот лимит, который заложен природой. Как следствие все больше людей страдает различными заболеваниями глаз, и носят очки. Кстати, что касается конкретно очков, то их ремонт впрочем, как и покупка требует грамотного и ответственного подхода. Проще всего, конечно же, если у вас сломались очки, купить новые или приобрести новую оправу.

Ремонтируем очки своими руками



Ремонт очков это несложное дело, правда, здесь нельзя не заметить, что необходимость ремонта может быть связана с самыми разными поломками, исправление которых значительно разнится как по способу, так и по тем ресурсам, которые для этого требуются. Одно дело, если от ваших очков просто отвалился винтик удерживающих дужку, закрутить его можно буквально за пять секунд, и другое дело, если сломалась оправа очков или, например, обломился заушник, исправить такие поломки достаточно сложно.

Сломавшийся заушник это большая проблема, справиться с которой можно только при грамотном подходе. Нагрузка на то место, где флеска соединяется с заушником довольно-таки большая, из-за чего использование суперклея и эпоксидной смолы, скорее всего, не обеспечит надежного соединения. Лучше всего в таком случае прибегнуть к механическому варианту крепления.

Как отремонтировать очкиВ торце заушника должно быть отверстие с прямоугольным пазом, если его нет, его можно сделать самостоятельно. Само собой, здесь очень многое зависит от конструкции очков. В любом случае проще всего соединить детали, используя заклепку. В качестве заклепки можно использовать швейную булавку из латуни. Кстати, для проделывания отверстий нужно использовать дрель с небольшим сверлом. Булавка просто вставляется в заранее подготовленные отверстия, а потом загибается с одной из сторон. Разумеется, шляпку булавки нужно довести до упора.

Сверлить отверстия надо предварительно зажав элементы конструкции очков в тиски. Развальцевать головку булавки можно используя небольшой молоточек, уложив заклепку вертикально на наковальню. Важно не забывать менять угол удара, чтобы получилась ровная и прочная шляпка.

14-09-2015, 19:21