Как сшить простые шторы

Как сшить простые шторы Сшить простые шторы несложно, на то они и простые. Само собой, если вас не интересуют самоделки, то в таком случае вам лучше всего сходить в магазин. Не стоит забывать и про пошив штор на заказ, кстати, заказать шторы вы можете на сайте www.shtori-studio.ru. Студия текстильного дизайна Натальи Муратовой готова принять заказ не только на пошив штор, но и на пошив чехлов, скатертей и много другого. Ну а что касается самостоятельного пошива, то здесь нет абсолютно ничего сложного, самое главное найти подходящую ткань.

Шьем простые шторы самостоятельно



Для начала вам надо определиться с тем, что именно вы будите шить. Существует огромное множество разновидностей штор, начиная с римских штор и закачивая простыми занавесками из плотной ткани. Приняв решение, касательно типа штор, вам нужно определиться с тканью, а также решить, что касается размера. Шторы можно сделать по подоконнику, чуть ниже него или по полу. Большое значение здесь имеет то, куда будут повешены будущие шторы. На кухне лучше всего вешать шторы длиной до подоконника, а вот в спальной комнате до самого пола. Ну а вообще тут все зависит в первую очередь от предпочтения.

Что касается ткани, то здесь нельзя не сказать, что чем качественнее ткань, тем качественнее будут шторы. Тут и так все понятно, решать здесь надо исходя из возможностей.

Помимо, как без ткани, в данном деле не обойтись и без швейной машинки. Также понадобится мягкий метр.

В данном случае будет шить самые простые прямые шторы.

Итак, размечаем ткань, сделать это можно с помощью мягкого метра и мела. Потом вырезаем то, что получилось, естественно, с помощью ножниц. Следом делаем подвороты по краям, примерно по 2 см, и прошиваем их на швейной машинке. Разумеется, о подворотах нужно помнить еще на стадии разметки, эти два сантиметра необходимо прибавить к общим размерам. Кстати, подвороты сначала надо хорошенько прогладить, а уже потом прошивать.

На этом можно остановиться, но если будет желания в дополнение к шторам можно сшить подвязки. Задача проста. Для создания одной подвязки понадобится полоска ткани длиной примерно в метр и шириной примерно в 4-5 см. Ее надо сложить пополам лицевой стороной вовнутрь, потом прогладить и после прошить по краю примерно в сантиметре от него. Дальше то, что получилось надо вывернуть на лицевую сторону. В завершении останется завернуть и прошить кармашки, через которые производилось выворачивание подвязки. На каждую штору надо будет сшить по одной подвязке.

10-09-2015, 20:46