Настольный светильник своими руками

Настольный светильник своими рукамиНастольный светильник это прекрасный вариант освещения рабочей зоны в рабочем кабинете или просто на рабочем столе. Приобрести в наше время такой светильник очень просто. Более того, они всегда представляются в большом ассортименте, что также очень неплохо. Только вот здесь нельзя не сказать, что нередко стоимость светильников и не только настольных, настолько велика, что отвисает челюсть. Дороговизна этих приборов освещения толкает очень многих на создание светильников своими руками.

Оригинальный светильник в рамке



Сделать оригинальный светильник можно множеством способов, например, используя древесину.

В данном случае мы будем делать светильник в рамке. Верхняя и нижняя части рамки монолитны, их можно сделать из доски, а боковые части являют собой обрешетку, состоящую из четырех брусков. Два бруска ставятся по углам, а остальные на одинаковом расстоянии между ними.

Соединить детали конструкции можно используя клей и деревяшки круглого сечения, называемые «шкантами» они часто используются при сборке мебели. Шканты вклеиваются с обеих сторон, надежно соединяя детали конструкции светильника. Но прежде чем что-то соединять, это «что-то» нужно сделать.

В верхней части конструкции необходимо обустроить нишу под установку патрона и обустройство проводов, а в нижней только под обустройство проводов. Нишу можно сделать с помощью дрели.

По готовности, перед сборкой, все элементы конструкции светильника надо заранее окрашивать. Соответственно начинать сборку конструкции надо после того как высохнет краска. Как уже было сказано, собирать рамку надо используя шканты, под них заранее высверливаются отверстия во всех элементах конструкции, после чего они вклеиваются по местам. Использовать можно обычный столярный клей.

На завершающем этапе нужно обустроить провода, подключить патрон, установить плафон и проверить лампу на работоспособность.

10-09-2015, 01:03