Как сделать столешницу под раковину

Как сделать столешницу под раковину Сделать столешницу под раковину сможет каждый домашний мастер, причем обойдется это в довольно-таки небольшую сумму. В качестве основы под создание столешницы можно использовать ДСП плиту. Столешницы, сделанные из этого материала, обрабатываются специальным пластиком, он наносится на них тонким слоем. Этот метод нанесения пластика называется «Постформингом». В результате получаются столешницы, прекрасно защищенные от воздействия влаги, а также прекрасно противостоящие механическим воздействиям.

Столешница под раковину



Для дела понадобится плита ДСП, лобзик, карандаш и меламиновая кромка.

Первым делом нужно будет определиться с размером и формой столешницы, а потом сделать чертеж с указанием всех важных моментов, в том числе и размеров.

Размечать ДСП можно при помощи карандаша. Что касается разметки ДСП под вырезку мойки, то выполнить эту задачу можно используя шаблон, приданный вместе с мойкой. Ну а если такового не окажется, то в качестве шаблона можно использовать саму мойку, ее и всего-то сначала надо положить на лист ДСП, разместив в нужном месте, а потом обвести карандашом.

Вырезать столешницу и отверстие под мойку можно при помощи лобзика. Также в столешнице нужно будет просверлить отверстия под вывод воды.

Закрепить столешницу на месте установки можно разными способами. Проще всего сделать это при помощи бруска и саморезов. Бруски фиксируются на обратной стороне ДСП, а потом они же фиксируются к мебели. Кстати, мебель также можно сделать своими руками из того же ДСП.

Чтобы не думать об отделке ДСП надо использовать ламинированное ДСП, ну а вообще, как уже говорилось, столешницу можно покрыть пластиком или чем-то подобным, а что касается мебели, то ее можно покрасить.

8-09-2015, 00:12