Для чего нужен термоклей

Для чего нужен термоклейТермоклей представляет собой продукт, который при разогреве меняет твердую консистенцию на вязкую, а при охлаждении опять становится твердым. В результате такого процесса происходит склеивание различных материалов. Стоит отметить, что соединение получается таким прочным, что в случае разрыва склеиваемых частей разрушение происходит только рядом со стыком или по телу материала, но никак не по шву.

Принцип работы термоклея



Сам по себе принцип работы термоклея достаточно простой. С помощью термопистолета или термоклеевой станции вещество начинает разогреваться до рабочей температуры, а далее наносится на поверхность, после чего склеиваемые материалы необходимо прижать друг к другу. В процессе остывания происходит отверждения клея и материалы фиксируются.

Основные преимущества термоклея



Термпопластичный клей может похвастаться большим количеством достоинств:

1. Прочность склеивания

Для чего нужен термоклейКак показывает практика, по этому параметру материал существенно превосходит многие другие клеящие составы.

2. Быстрое высыхание

Процесс фиксации деталей занимает от нескольких секунд до десяти минут.

3. Длительный срок службы

Клей не подвергается воздействию ряда разрушающих факторов.

4. Возможность удаления без следов

Убрать горячий клей с поверхности, можно, при этом, не рискуя испортить вещь.

5. Безопасность

При нагревании не выделяет токсичных веществ.

Техника безопасности при работе с термоклеем



Для чего нужен термоклейТоксичность веществ, которые есть в составе термоклея, достаточно низкая, но чтобы не вдыхать его испарения при длительной работе лучше всего использовать респиратор.

Для чего нужен термоклей



Благодаря термоклею предоставляется возможность скрепить практически любой материал. При склеивании он настолько прочно пристает к поверхности обрабатываемого материала, что в дальнейшем вряд ли удастся отсоединить детали друг от друга.

Подводя итоги, хотелось бы добавить, что благодаря целому ряду достоинств термоклей является незаменимым атрибутом во многих сферах.



20-07-2021, 18:59