Декупаж столешницы журнального столика

Декупаж столешницы журнального столика Совсем недавно мы опубликовали статью о том, как собственноручно выполнить декупаж тумбочки. Так вот, здесь мы рассказали о том, как своими руками украсить точно таким же способом небольшой журнальный столик. Если вы не поняли, речь идет о декупаже столешницы.

Материалы и инструменты



Чтобы справиться с данной задачей, надо приготовить следующее:

• салфетки для декупажа;
• клей ПВА;
• акриловый прозрачный лак;
• кисть.

И еще, в том случае если есть необходимость в доработке столешницы, а если точнее в ее покраске, надо помимо всего перечисленного приготовить еще и краску. Причем, что важно здесь заметить, использовать нужно именно белую краску, ну или, по крайней мере, не темную уж точно. Фон должен быть светлым.

Как собственноручно выполнить отделку столешницы



Начните с подготовки стола. Как мы уже успели заметить, фон должен быть светлым. Так вот, если столешница не белая, к примеру, вам надо заранее выполнить ее покраску. Ну а если речь идет об отслоившейся краске, то тогда для начала необходимо снять старый слой, для чего понадобится наждачная бумага.

На следующем этапе приступите к подготовке клеевого состава. Задача заключается в том, чтобы развести клей ПВА с водой. Вам нужен жидкий состав, иначе салфетки не пропитаются. Кстати, по ходу дела вам не обойтись без какой-нибудь чашки и палочки, что необходима для размешивания.

Что касается непосредственно декупажа, тут все просто. Вам надо нанести на столешницу слой ПВА клея. Потом, не дожидаясь, когда он высохнет, прислонить по месту заранее приготовленную салфетку и после пропитать ее тем же клеем. Завершив декор всей столешницы, приступите к следующему этапу, а именно к лакировке. Задача заключается в том, чтобы покрыть столешницу акриловым лаком. Причем не одним, а двумя слоями как минимум.

26-09-2017, 10:29