Сушилка для белья, как сделать самому

Белье надо стирать всегда, а потом его надо еще и сушить. На балконе его всем видно, а показывать не хочется, кстати как вариант можно поставить на окна на балконе жалюзи Чебоксары. По дому веревки натягивать тоже не вариант, особенно если квартира маленькая. Можно использовать складную сушилку, но бывает, что белья не очень много и не хотелось бы из-за такого небольшого количества заморачиваться. В этом случае может помочь откидная сушилка, установленная на стене, которая не помешает и в маленькой квартире. Совсем не будет заметна на стене, а при необходимости откидывается и на нее развешивается мокрое белье, а после всего возвращается в исходное положение. Такой атрибут не составит труда изготовить самому.

Сушилка для белья, как сделать самомуСушилка для белья, как сделать самому


Для этого понадобится не так много материалов, который, как правило, всегда под рукой, а если и нет, то найти нетрудно. Для производства самодельной сушилки понадобятся следующие предметы. Материал для остова. Четыре бруска, два из которых будут горизонтальными, а другие вертикальными, причем толщина одинаковая, а вот длина горизонтальных должна быть больше. Стержни деревянные или металлические, как больше нравится, на них будет вешаться белье. Ручки от любой мебели, какие найдутся. Соединительные механизмы. Несколько фиксаторов. Ограничитель, чтобы сушилка не опускалась ниже, чем надо. Размеры подбираются индивидуально, в зависимости от того, какого размера предполагается сушилка.

Сушилка для белья, как сделать самомуСушилка для белья, как сделать самому


Собрать устройство тоже труда особого не составит. Сушилка представляет из себя деревянную раму, прикрепленную к стене нижней частью. Верхняя только фиксируется у стены, а при необходимости фиксатор убирается и сушилка опускается, становясь перпендикулярно к стене. Внутри рамы вмонтированы стержни, на которые вешается белье. Сначала собирается остов из деревянных брусков. Параллельно внутрь остова вставляются круглые стержни. Вид крепежа подбирается индивидуально, в зависимости от того, что есть в наличии. Конечно, не лишним будет позаботиться об эстетике, и делать сушилку не только функциональной, но и красивой, чтобы не портила интерьер.

Сушилка для белья, как сделать самомуСушилка для белья, как сделать самому


Если материал, из которого делается сушилка деревянный, то стоит покрыть изделия составом, предотвращающим негативное воздействие влаги, ведь и располагаться сушилка будет во влажном месте, и белье мокрое, поэтому может быстро прийти в негодность, если этого не сделать. После того, как остов готов, на стену крепится устройство со стержнем и на него надевается нижняя часть сушильной рамы. Сверху устанавливаются фиксаторы, которые будут держать сушилка у стены, когда она не нужна. Также снизу устанавливаются ограничители, чтобы сушилка не опускалась ниже перпендикуляра.

Сушилка для белья, как сделать самомуСушилка для белья, как сделать самому


Таким вот нехитрым способом, своими силами из подручных материалов, можно изготовить очень полезную вещь, которая будет приносить пользу не только дома, но и в другом месте, например, на даче. Можно сделать съемную сушилку и устанавливать ее в том месте, в котором она на данный момент нужнее. Особенно актуально для людей, которые часто переезжают с места на место.

5-04-2016, 10:42