Что такое теплообменники для ГВС

Что такое теплообменники для ГВСОтопление в доме – одна из самых важных частей в нем. И часто случается так, что оно обходится владельцам очень дорого. В этой ситуации очень кстати будет приобретение теплообменника. Этот нехитрый приборчик в отличие от котлов, бойлеров и других подобных водогревов, использующих газ или электричество, работает исключительно на отопление, он использует энергию теплосети для нагрева отопительной воды.

Принцип работы



Теплообменник разборный для ГВС разделен теплопроводящей пластиной, поэтому вода для отопления и вода для хозяйственных нужд не пересекаются.

Система следующая, есть две параллельно расположенных емкости. В одной находится горячая вода для отопления, в другой течет вода из водопровода в ванную, туалет, раковины и тд. Проходя через эту установку, вода успевает прогреться через перегородку из теплопроводного металла (меди).

Виды



В быту чаще всего используются два вида:

Пластинчатый

Что такое теплообменники для ГВСОн состоит из некоторого количества металлических пластин, в которых сформированы ходы, изолированные друг от друга, по которым, собственно, и течет нагреваемая жидкость.

Они могут быть так же двух типов:

1) одноходовые. Направление движения воды не меняется на протяжении всего пути.
2) многоходовые. Направление жидкости многократно меняется. Благодаря этому можно добиться небольшой разницы в температурах.

Кожухотрубный

Для обеспечения дома теплом нужны внушительные размеры данного теплообменника, так как он хоть и проще в устройстве, но менее эффективен, однако именно эта конструкция выдерживает любые условия использования и является фаворитом для отопления больших производств.
В нем нагрев происходит в трубе меньшего диаметра, которая помещена в трубу с большим диаметром.

Выбор и расчет теплообменника



Что такое теплообменники для ГВСПри расчете теплообменника учитываются следующие факторы:

  • режим использования (постоянно или перерывами)
  • количество людей, обслуживаемых этой системой отопления и нагрева воды
  • условия, в которых будет работать оборудование
  • нужная температура на выходе
  • изначальная температура воды и др.

    Для выбора оборудования и расчета теплообменника лучше проконсультироваться со знающими специалистами. Они помогут уложиться в бюджет и при этом установить максимально эффективное оборудование.



    24-11-2020, 17:43