Как проводится кадастровый учёт?

Как проводится кадастровый учёт?Кадастровый учёт – получение различных данных о разных объектах недвижимости, об их характеристиках, прочих свойствах и так далее. Другими словами, кадастровый учет обеспечивает сбор всех данных об объектах недвижимости.

Как проходит кадастровый учет



Кадастровый учет совершается в несколько этапов, как и другие различные процедуры с объектами недвижимости. Сначала производится постановка на учёт. В ней большое количество более мелких процедур, которые дают необходимые данные для кадастрового паспорта. Кадастровый паспорт – документ, который выдаётся после окончания постановки на кадастровый учет. Без этого документа будет трудно осуществить какие-либо юридические действия. К примеру, без кадастрового паспорта будет достаточно трудно продать квартиру, то есть, совершить сделку купли-продажи.

Для чего делают кадастровый учет



Как проводится кадастровый учёт?Для того, чтобы поставить объект на учет, необходимо взять следующие документы: копии документов, которые подтверждают право собственности; межевой план (если дело касается какого-то земельного участка); копии документов, которые разрешают пользоваться участком и определяют принадлежность к категории земель; технический план (как правило, помещения или здания). Собрав все необходимые документы, нужно обратиться в ближайший МФЦ или же в Росреестр, где нужно будет подать заявление на постановление объекта недвижимости на кадастровый учет.

После того, как будет проведен кадастровый учет, заявителю будут выданы необходимые документы обратно. После этой процедуры, объект будет считаться поставленным на кадастровый учет. Но не нужно выбрасывать документы. Их нужно сохранить до следующего проведения кадастрового учета.

Сколько стоит кадастровый учет



Как проводится кадастровый учёт?Стоит упомянуть и цены услуг. Если нужно поставить на кадастровый учет квартиру или какую-то комнату, то это обойдется владельцу в 10 000 рублей или чуть более. Если же дело касается целого жилого дома или какого-то нежилого помещения, то стоит приготовить 25 000 рублей. Наибольшую сумму придётся отдать за постановление на кадастровый учет нежилого здания. Если же нужно будет внести какие-то изменения, то опять же, придётся платить лишние 10 000 рублей.



15-08-2019, 07:11