Как сделать холм на участке

Как сделать холм на участкеЗдесь мы рассказали о том, как самостоятельно выполнить геопластику сада. Кстати говоря, если вы до сих пор не знаете, что это такое, то сообщаем, что это возведение горок, дамб, лабиринтов, валов, подпорных стенок, склонов и других грунтовых конструкций. Делается все это в рамках ландшафтного дизайна участков, то есть, с целью их преображения. Само собой, дело это не простое, нельзя вот так просто навалить кучу земли и сказать, что это холм. Тут нужно учитывать множество моментов, начиная с плотности грунтов и заканчивая их устойчивостью к размытию. Именно поэтому мы не советуем браться за это самостоятельно при отсутствии соответствующего опыта и знаний. В таком случае лучше доверить это дело профессионалам. Найти специалистов можно на сайте ruvo.com.ua. И да, если вас интересует технология геопластики читайте более детально на их же сайте. Там представлена вся важная информация, в том числе и фото примеров уже сделанных работ. Что же касается конкретно этой статьи, здесь мы рассказали о том, как сделать искусственный холм.

Что понадобится для того чтобы сделать искусственный холм



Для дела надо приготовить следующее:

• тетрадь, карандаш, уровень, рулетка;
• деревянные колышки или металлические прутки;
• глина;
• торфяная почва;
• гумус;
• тачанка;
• ведра;
• лопаты.

Как сделать искусственный холм своими руками



Начать вам надо с приготовления всего необходимого. Глину можно раздобыть на глубине от 40 см, хотя тут все зависит от местности, где-то глина есть, а где-то ее и нет. Что касается гумуса, то это плодородный грунт. Вы можете взять обычную огородную землю и смешать ее с удобрением. Также по ходу дела можно использовать большие и средние камни.

Уложите камни, после чего засыпьте их заранее приготовленной глиной или любым другим неплодородным грунтом. После поверх обустройте слой торфяной почвы и наконец, поверх слой плодородного грунта. При этом заметим, что вам надо будет трамбовать каждый слой без исключения, иначе горка расползется по сторонам. Ну и потом надо выполнить посадку газона или какой-нибудь другой растительности. Заметим, сейчас на рынке представлены семена большого ассортимента газонных трав.

На этом все. Само собой, если холм большой, то есть высокие не будет лишним использовать георешетку и другие подобные ландшафтные хитрости. И да, не забывайте о том, что все можно привлечь специалистов.

12-12-2017, 02:57