Как обустроить альпийскую горку

Как обустроить альпийскую горку На этот раз мы решили представить вам руководство по созданию альпийской горки. И прежде чем начать, заметим, что альпийские горки в настоящее время пользуются очень даже немалой популярностью в нашей стране, что и не удивительно. Дело в том, что обустройство этого ландшафтного элемента это прекрасный способ украшения участков, причем как дачных, так и участков с частными домовладениями. Альпийские горки прекрасно смотрятся в садах. Кстати говоря, если вас интересуют статьи об организации красивого сада, советуем сайт, представленный по адресу dom-isemya.ru. Этот портал содержит множество полезных статей о доме и семье, есть там и раздел посвященный отдельно саду и огороду. Короче говоря, советуем обратить внимание.

Это надо сделать на начальном этапе



Первым делом займитесь поиском всего необходимого.

Вам понадобится следующее:

• камни разного размера;
• плодородный грунт;
• подходящая растительность;
• лопата;
• мастерок;
• тачанка;
• ведро.

Что касается камней надо заметить, что в данном случае требуются и большие камни, и совсем маленькие. И да, использовать можно камни любой формы.

По растениям все просто. Вам нужны небольшие растения, способные жить в суровых условиях, в идеале это должна быть горная растительность.

Плодородный грунт, а именно грунт, продаваемый в специализированных магазинах использовать не обязательно, но желательно. Вы можете смешать землю с огорода и купленный грунт, так выйдет дешевле.

Строим альпийскую горку своими руками



Итак, для начала решите, где именно вы разместите альпийскую горку. Расположить ее нужно там, где она не будет мешать, и в то же время там, где она будет на виду.

На следующем этапе приступите к подготовке места. Вам надо выровнять площадку и заодно удалить все то, что будет мешать, например траву и мусор, ну и, разумеется, значительные неровности.

Когда строительная площадка будет готова можно приступить к формированию основы. Для этого вам понадобятся самые большие из приготовленных камней. Уложите их на некотором расстоянии друг от друга. Самые большие разместите ближе к середине горки.

Затем заполните пространство, образовавшееся между ними заранее приготовленным грунтом. Хотя тут все зависит от того, горку какой высоты вы решили организовать. Если она будет высокой, то тогда щели, перед тем как наполнять их грунтом, надо будет заложить камням меньшего размера.

Ну а дальше обустройство второго этажа или слоя и высадка растений. На этом, собственно говоря, все.

27-11-2017, 22:02