Как обустроить живой забор

Как обустроить живой заборВ этой статье мы расскажем вам как своими руками обустроить живой забор, ну или живую изгородь, называйте, как хотите. Так вот, сделать это несложно, гораздо сложнее поддерживать ограждение в надлежащем виде. Хотя, тут также нельзя не отметить большую разницу между разными растениями. Одно дело, если вы посадите вяз, и совсем другое, если используете для обустройства живой изгороди сирень. Кстати говоря, здесь речь пойдет об использовании сирени. Почему именно она? Тут все проще некуда. Сирень ветвистая, она быстро растет, и ее не надо стричь.

Что понадобится по ходу дела



Для того чтобы обустроить такое ограждение потребуется следующее:

• саженцы сирени;
• лопата;
• рулетка;
• капроновый шнур;
• тачанка.

Как посадить забор своими руками



Для начала вам необходимо определиться с тем, на каком расстоянии вы будете размещать саженцы. Чем дальше они будут, тем больше они должны разрастись, и надо сказать вырастут, это уж точно. То есть, если вы хотите высокий забор, сажайте сирень подальше, а если вам будет достаточно невысокой изгороди, то тогда сажайте саженцы на небольшом расстоянии. При этом помните, что сирень это достаточно большой кустарник, при посадке которого в любом случае нужно оставлять между корнями как минимум по полтора метра. Хотя, тут все зависит от желания.

Разметив территорию, сразу приступите к рытью ямок. Что касается их размера, то тут все зависит от того какие именно саженцы вы сажаете. Чем они больше, в частности, чем больше их корневая система, тем больше должны быть ямки.

По готовности ямок сразу приступайте к посадке сирени. Заметим, что будет неплохо, если вы используете для дела плодородную землю, ту, что продается в магазинах. Само собой, мы не говорим, что вам надо сажать только с этой землей, совсем нет, смешайте ее с обычной, ну или просто насыпьте сначала ее, а потом ту, что была разработана в результате копки ямы.

После посадки полейте вашу сирень. Кстати, поливать ее надо будет регулярно, иначе она либо не будет расти, либо будет, но плохо, либо вообще засохнет.

И еще, если вы хотите посадить живой забор, советуем подумать над использованием таких растений, как вяз и смородина. В случае со смородиной вы вообще получите не только ограждение, но и самый настоящий завод по выращиванию варенья. Из смородины реально получается очень неплохое варенье. Вам не надо будет никуда ездить, достаточно просто подойти к забору и нарвать необходимое количество смородины.

18-01-2017, 00:19