Как установить счетчик воды своими руками

Как установить счетчик воды своими рукамиУстановку счетчика воды нельзя назвать сложным делом, но при этом и к простым задачам оно относится вряд ли. Здесь самое главное соблюсти все правила монтажа, иначе в будущем можно, так скажем, нарваться на серьезные проблемы. Ниже мы рассказали о том, как реализовать эту задачу своими руками.

Что нужно сделать на подготовительном этапе



Для начала вам надо решить, будете ли вы сами ставить прибор учета или доверите это дело специалистам. Если у вас нет подобного опыта, то тогда вам следует подумать о втором варианте. Кстати, найти профессионалов по установке счетчиков для воды проще простого, смотрите счетчики для воды и цены на их установку на сайте stm.ooo, сотрудники этой компании с радостью установят ваш счетчик воды. Причем, сделают это за сравнительно небольшое вознаграждение.

В любом случае вам надо купить прибор учета. Кроме того понадобится косой фильтр, сгоны, тройник и два запорных крана.

Как установить счетчик воды



Для начала вам следует подготовить отвод, трубу, к которой будет зафиксирован счетчик. После надо собрать блок водомера, в который спереди входит, последовательно, тройник, запорный кран, фильтр механической очистки, обратный клапан и сгон, и с другой стороны от счетчика, последовательно, сгон и запорный кран. Кстати сказать, запорные краны с обеих сторон обязательны впрочем, как и все остальное.

То есть, установив тройник, сразу установите заранее собранный блок и на этом, по сути, все. Дальше вам останется подключить к оставшемуся отверстию тройника трубу. Заметим, что установка счетчиков на горячую и холодную воду ничем не отличается.

Само собой, после установки вам надо позвонить в соответствующую службу. Мы говорим о компании, которая уполномочена собирать плату за потребленную воду. Они должны принять заявку и прислать специалиста, который обязан осмотреть вашу водопроводную систему и в частности счетчик и после, конечно, если нет нарушений, опломбировать счетчик в вашем присутствии. Также он обязан снять начальные показания прибора.

В завершении предостережем вас от противозаконных действий. В последнее время в сети стало много рекламы специальных магнитов, с помощью которых нарушается работа приборов учета. Эти магниты используются далеко не только в случае с водомерами, но и когда идет речь о счетчиках газа и света. В любом случае помните, что за нарушение работы счетчика грозит ответственность. Упомянем и о том, что контроль за этим делом с каждым годом становится все более активным.

14-10-2016, 07:10