Как сделать дорожку из натурального камня

Как сделать дорожку из натурального камня На садовом участке обязательно должны быть садовые дорожки. И тут дело даже не в том, что их наличие делает участок красивым и завершенным, а в том, что тропинки необходимы для быстрого и комфортного перемещения, особенно в дождливую погоду. Сегодня мы расскажем вам как своими руками сделать дорожку из натурального камня.

Почему именно природный камень? Ну, во-первых, он долговечен. Во-вторых, пешеходные зоны, обустроенные с его использованием, отличаются оригинальным и красивым внешним видом. И в третьих, натуральный камень прочен и ко всему прочему устойчив к негативам природного характера.

И еще, если вы не имеете подобного опыта, мы вам советуем обратиться на сайт azaretskaya.ru, где вы сможете договориться с дизайнером ландшафтного дизайна. На указанном ресурсе представлена вся необходимая информация, в том числе и примеры уже выполненных работ.

Подготовительный этап



На начальном этапе вам необходимо решить, как вы будете строить дорожку. Есть несколько вариантов того, как реализовать данную задачу. Прежде всего, упомянем про укладку на грунт. Натуральный камень можно уложить и на песочную подушку. При желании под его укладку можно обустроить бетонную основу.

Мы советуем остановиться на варианте с песочной подушкой. Этот способ обустройства пешеходных зон очень прост и к тому же он не дорогостоящ. Кстати говоря, при желании можно сделать цементно-песчаную подушку. Мы имеем в виду сухую смесь, сделанную из песка и цемента, ее можно изготовить своими силами, прямо на строительной площадке, смешайте песок и цемент в пропорции пять или шесть к одному. Главное чтобы смесь была однородной.

Само собой, на подготовительном этапе вам также надо будет разметить территорию и подготовить место работ. Задача состоит в том, чтобы убрать всю растительность и вообще все, что будет так или иначе мешать работам и негативно повлияет на их качество.

Как обустроить тропинку



Чтобы пешеходная зона не расползлась, вам надо организовать барьеры. Конечно же, мы здесь имеем в виду бордюры. Что касается наименования, то у вас есть несколько вариантов. Проще, да и дешевле всего использовать бетонные садовые бордюры.

Для установки бордюров вам надо будет выкопать траншеи. Также упомянем о том, что бордюры бетонируются.

Когда, так скажем, оправа пешеходной зоны будет готова, приступите к следующему этапу, а именно к обустройству песочной подушки и к последующему обустройству цементно-песчаной подушки.

Что касается укладки камня, то класть его надо оставляя небольшие щели, которые по завершению работ нужно засыпать песком.

В завершении упомянем о том, что лучше всего использовать плоский камень неправильной формы.

21-09-2016, 21:40