Выгребная яма из блоков

Выгребная яма из блоков Для строительства выгребной ямы можно использовать множество самых разных материалов, начиная с керамического кирпича и заканчивая асбестовым шифером. В данном случае мы остановимся на применении бетонных блоков. Да, блоки тоже используются в данном деле, причем, весьма часто.

Какие материалы потребуются для строительства блочного колодца



Для дела понадобится следующее:

• бетонные стеновые блоки;
• цементно-песчаный кладочный раствор;
• мастерок, строительный уровень, капроновый шнур;
• молоток;
• бетонный раствор;
• материал для обустройства крышки колодца;
• лопата, ведро, тачанка.

Самостоятельное строительство колодца из бетонных блоков



На первом этапе вам предстоит выкопать котлован, глубина ямы и вообще ее размер должна зависеть от того, колодец какого литража вы хотите получить в результате. В любом случая вам надо сбросить немного на толщину стенок колодца и отступ от стенок ямы.

Когда яма будет готова вам необходимо выполнить заливку фундамента. Тут все проще некуда. По краю ямы вдоль ее стенок необходимо выкопать траншею, после чего ее надо залить бетонным раствором.

Когда фундамент окрепнет можно приступать к следующему этапу, а именно к выкладке стен колодца из блоков. Класть блоки надо в разбежку, используя строительный уровень. Для кладки подойдет простой цементно-песчаный раствор.

По ходу дела важно не забыть про отверстие под ввод канализационной трубы.

Подняв стенки колодца до необходимой высоты можно приступить к обустройству надземной части колодца. Крышку можно сделать из толстой листовой стали. Также в данном деле можно использовать древесину, например брус и доски.

Как вы можете видеть, колодец из бетонных блоков не отличается сложностью строительства. Если захотеть с этой задаче можно справиться и без помощи специалистов.

29-07-2016, 00:54