Строим шиферный забор

Строим шиферный заборМногие говорят о том, что асбестовый шифер некрасивый, неоригинальный, да еще и к тому же вредный. Но при этом его до сих пор, и это при наличии альтернативы, очень часто используют и при обустройстве крыш, и при строительстве ограждений. А все дело в том, что он, во-первых, долговечный и, во-вторых, недорогой. Если вы хотите построить бюджетное сплошное ограждение, нет варианта лучше, чем использование асбестового шифера.

Что потребуется для строительства забора



Для дела вам понадобится следующее:

• асбестовый шифер;
• асбестовые трубы;
• брусок 50х50 мм;
• болты, гайки;
• дрель;
• цемент, песок, гравий;
• ножовка, лопата, тачанка.

Как построить забор с помощью асбестового шифера



Для начала выполните разметку. Задача состоит в том, чтобы натянуть капроновый шнур аккурат там, где будет стоять забор. Расстояние между ямками должно быть равно примерно 2-2,5 метра. Можете ставить и через три метра. Глубина ямок должна быть равна 40-50 см.

По готовности всех ямок можно приступать к установке труб. Все они должны стоять вертикально. Кроме того, все они должны стоять по одной линии, для соблюдения этого условия вам и надо натянуть капроновый шнур, только тут мы говорим не о том случае в начале, а о натяжке нитки между крайними, уже установленными столбами. Дело в том, что при установке ограждения всегда сначала ставятся именно крайние столбики прямых участков, они служат ориентиром. Месить бетон для установки столбов надо из расчета 1:4, в качестве наполнителя лучше всего использовать смесь гравия и песка.

Потом в столбах надо просверлить отверстия под болты с использованием которых будут фиксироваться прожилины. Разумеется, делать это можно только после того как бетон полностью окрепнет.

Когда и прожилины будет на месте можно приступать к установке ограждающего материала – шифера. Для фиксации последнего лучше всего использовать шиферные гвозди.

27-07-2016, 05:25