Дровокол своими руками

Дровокол своими руками В абсолютном большинстве случаев полено ставится на опору вертикально, после чего по нему наносится удар топором. В принципе тут все просто. Но мало кто знает, что рубить дрова можно и по-другому. Дело в том, что есть вариант с применением специального дровокола, который, кстати говоря, довольно просто сделать своими руками. Наш дровокол являет собой устройство, посредством которого можно использовать обратную технологию рубки дров. Полено ставится не на ровную основу, а на острие топора, после чего по нему наносится удар. Бить можно чем угодно, в том числе и кувалдой. Использовать можно и другое полено, это не принципиально, главное чтобы удар был достаточно сильным, чтобы полено развалилось на части.

Что необходимо для изготовления дровокола



Для того чтобы сделать дровокол вам понадобится следующее:

• стальная труба;
• стальной прут;
• стальной уголок;
• болгарка;
• сварочный аппарат;
• рулетка;
• карандаш.

Как сделать дровокол своими руками



Чтобы сделать такой дровокол, какой сделали мы, вам понадобится не просто сварка вам также надо будет уметь с ней работать. Если у вас нет опыта сварочных работ, то тогда доверьте это дело кому-нибудь, кто умеет.

Основу вам надо сварить из стальных уголков. По сути, задача состоит в том, чтобы сделать что-то вроде металлической табуретки. Четыре ножки надо приварить к верхней площадке, составленной из двух уголков. Внизу между ножками необходимо вварить квадрат, также составленный из стальных уголков. В данном деле лучше всего использовать уголки со стенкой 40-50 мм, не меньше.

Потом уже поверх получившейся табуретки надо приварить удерживающие круги. Ну и, конечно же, посередине надо обустроить топорище, его можно приварить или зафиксировать каким-то другим способом. Тут все зависит от вашего желания.



9-07-2016, 07:44