Простая шпалера для огурцов

Простая шпалера для огурцов Если вы хотите сделать шпалеру для огурцов, купите сетку и сделайте шпалеру из нее. Ниже мы расскажем об этом подробнее.

Что понадобится для дела



Для того чтобы сделать шпалеру потребуется следующее:

• сетка;
• две трубы;
• веревка;
• нож;
• лопата.

Что касается сетки, заметим, что в данном случае вам нужна сеть, сплетенная с использованием толстой нити. Это может быть как сеть, изготовленная с применением нити из натуральных волокон, так и сеть из синтетики. Какую именно сеть использовать в деле, решать вам. Главное чтобы она была прочной, а ее нити были толстыми.

Как сделать простую шпалеру



Итак, для начала вам надо приготовить все, что понадобится для создания опоры. Как мы уже сказали, это сеть и трубы. Кстати, для фиксации сетки к трубам можно использовать пластиковые замки, это весьма неплохой способ.

На первом этапе надо установить трубы. Они должны стоять вертикально. Их можно вбить или вкопать. Тут все зависит от ваших возможностей и желания. Мы не советуем бетонировать опоры, из-за того что шпалера это «временное» явление, лучше всего в случае с огурцами, не делать капитальную конструкцию.

После между трубами надо натянуть сеть. Как мы уже сказали ранее, для фиксации сети можно использовать, в том числе и пластиковые замки, если таковых нет, можно обойтись простой веревкой. Веревку надо натянуть и поверх, пропустив через верхние ячейки сетки. В принципе на этом все. В результате у вас получится очень неплохая опора для огурцов. По окончании сезона шпалеру можно разобрать.

Вместо сетки в данном случае можно использовать веревку, ее и всего-то надо намотать на опору под углом. Задача состоит в том, чтобы сделать что-то вроде паутины.

В любом случае шпалера должна быть выше полуметра и кроме того, она должна соответствовать огуречной грядке по протяженности.

6-07-2016, 19:13