Деревянная шпалера своими руками

Деревянная шпалера своими руками Хотите преобразить свой участок? Посадите вьющиеся растения, они декорируют буквально все, к чему прикасаются, плюс километр вокруг. Только при этом не забудьте, что этим растениям нужна хорошая опора. Что значит хорошая? Тут все просто. Во-первых, опора должна быть прочной. Во-вторых, она должна быть удобной для плетения. И в-третьих, она должна иметь подходящий размер. Лучше всего обустроить шпалеру. Вы, наверное, знаете, что это такое, шпалера – это сетка, собранная из тонких деревяшек. Секции шпалеры представляют собой прямоугольники, чаще квадраты, диагонали которых, если бы они были, направлены вертикально и горизонтально. Собрать шпалеру сможет абсолютно каждый.

Что понадобится для сборки шпалеры



Для того чтобы собрать простую шпалеру вам понадобится следующее:

• рейки;
• гвозди;
• молоток;
• ножовка;
• рулетка;
• бруски.

При желании вы можете покрыть деревянное изделие лаком, в таком случае вам понадобится сам лак, а также кисть. Что касается окраски, то этого лучше всего не делать, краска все равно будет скрыта, а стоит она больше лака.

Самостоятельное изготовление шпалеры из реек



Итак, первым делом вам необходимо определиться с тем, что из себя будет представлять шпалера, решите какого размера она будет.

Разложите имеющиеся у вас рейки под углом в 45 градусов параллельно друг другу на расстоянии примерно 15 см. Концы одинаковых по длине реек должны быть расположены по одной линии. Потом поверх размещенных реек уложите второй слой, только в обратном направлении. В результате у вас должна получится шпалера с клетками 15-15 см. Разумеется, по ходу дела рейки надо прибивать к друг другу, используя гвозди.

Потом получившуюся деревянную конструкцию надо набить поверх уже собранной рамки. Для сборки рамки можно использовать дощечки или бруски.

29-06-2016, 05:00