Вертикальные грядки своими руками

Вертикальные грядки своими руками Если вам вдруг по какой-либо причине захотелось обустроить вертикальную грядку, вы точно попали по адресу. Здесь мы расскажем вам, как реализовать эту задачу. Кстати сказать, вертикальные грядки могут, что называется выручить во множестве случаев, прежде всего, это отсутствие свободных посадочных площадей.

Из чего можно сделать вертикальные грядки



Для обустройства вертикальных грядок понадобится следующее:

• некоторое количество плотных прочных полиэтиленовых пакетов;
• ножницы;
• прочная веревка;
• основа для фиксации грядок.

В качестве основы можно приспособить все что угодно, в том числе и забор.

Как сделать вертикальные грядки



Лучше всего каждую грядку, а если быть точнее каждую ячейку сделать, используя два, а лучше три пакета. Один пакет вставляется в другой, а потом еще один вставляется в них. В результате у вас получится трехслойная оболочка способная выдержать довольно серьезные нагрузки, что вам и надо.

Когда необходимое вам количество мешочков будет готово, можете приступить к посадке. Сначала вам надо наполнить пакеты плодородным грунтом. Наполняйте их почти до самого верха. Потом в грунт нужно высадить рассаду. Конечно, можно сажать и семечками. Что касается того, что можно сажать в вертикальную грудку, то тут, прежде всего, надо ориентироваться на размеры растений, одно дело горький и сладкий перец и другое огурцы и помидоры. Ну а вообще тут решать только вам.

Когда все будет посажено, можете приступить к следующему этапу, а именно к фиксации мешочков к основе. Здесь-то вам и понадобится веревка. Сначала веревку надо зафиксировать к основе, а потом приступить к подвязке мешочков. Привязывать их надо через каждые 30 см.

В результате у вас получится неплохая очень простая в обустройстве вертикальная грядка.

7-06-2016, 08:29