Как построить дом по каркасной технологии

Как построить дом по каркасной технологии Каркасное строительство в нашей стране является очень популярным, если не сказать мега популярным. Такой спрос на эту технологию связан с тем, что она очень проста и вдобавок очень дешева в реализации. Каркасные дома нередко являются чуть ли не единственным способом строительства собственного жилья для семей с небольшим заработком. И при всем при этом нельзя сказать, что дома выстроенные по данной технологии имеют плохое качество. Конечно, они уступают по прочности кирпичным строениям, но при этом способны выдержать серьезные испытания. А что касается их возведения, то, как мы уже сказали, процесс этот довольно прост.

Экономия в случае с каркасным строительством связана и с тем, что под такие дома строится сравнительно небольшой фундамент, а его закладка, как известно, является существенной статьей расходов.

Заложить ленточный фундамент не так трудно, как кажется. Роется траншея, потом она заполняется каркасом, ну а уже после поверх нее устанавливается опалубка и заливается бетон. Замесить бетонную массу можно с помощью бетономешалки. Также сделать это можно и вручную, используя корыто и лопаты. Хотя, конечно, куда проще месить с помощью бетономешалки.

Сам каркас строится очень просто. Сначала устанавливаются несущие опоры. Ставятся они по углам. Потом между ними обустраивается нижняя и верхняя обводка. В результате этого получается несущий каркас. Ну а дальше уже дело не хитрое, задача состоит в том, чтобы заполнить имеющийся деревянный каркас, используя брус, бруски и доски.

Каркас крыши строится сразу после возведения каркаса стен. По завершении строительства деревянного каркаса можно сразу же приступать к обшивке дома. Разумеется, на этапе фасадной обшивки необходимо параллельно произвести утепление дома, утеплить надо и потолочную поверхность.

10-05-2016, 00:33