Кровать-подиум своими руками

Кровать-подиум своими рукамиПодиум – это декоративный и многофункциональный элемент интерьера. А кровать-подиум является оптимальным решением для небольших квартир.

Конструкция подиума служит не только как спальное место, но и дополнительное место для хранения вещей, которое не занимает лишнее пространство. Плюс такой кровати в том, что ее можно сделать любых размеров. При большом желании такую кровать можно изготовить самому, ведь ничего сверхсложного в такой конструкции нет.

Кровать — подиум бывает двух видов:

✔ на подиуме;

✔ под подиумом.

Для создания кровати-подиума необходимы деревянные балки 50 на 50 мм, а также листы фанеры. Для декорирования – ковролин, ламинат, линолеум или ламинированное ДСП. Ну и матрас, конечно же.

Этапы работы классической кровати — подиума:

Для начала необходимо определиться с местом для подиума, с его формой и какой конечный результат вас устроит. Зачастую кровать — подиум располагают возле окна.

Далее, необходимо определиться с размерами кровати: высота, ширина и глубина. Делать отметки необходимо на стенах и на полу. Каркас из бруса крепится саморезами к полу. Расстояние поперечных брусков должно быть не больше 40 см, во избежание прогибов под весом. Таким же способом можно сделать высокий подиум со ступеньками. В таком случае ступени могут служить, как дополнительное место для сидения.

Весь каркас обшивается листами фанеры, оставляя открытыми ниши для ящиков.

Завершающий этап работы: обивка ковролином, линолеумом, ламинатом или листами ДСП. Ковролин закрепляется строительным степлером, по всей поверхности. Ламинированные плиты крепятся на специальную стяжку для древесины и закрепляются между собой специальными заглушками.

Для ящиков под подиумом подойдут плетеные корзины или обычные выдвижные ящики на роликах. Можно оставить открытую нишу, для хранения книг и журналов.

Подиум с выдвижной кроватью сделать намного труднее и для этого необходимы некоторые навыки в мебельном производстве. В основе такой кровати – тот же выдвижной ящик, только большого размера. Но все же лучше такую конструкцию доверить специалистам.

С помощью конструкции подиума можно зонировать помещение, сделав большой подиум, его можно использовать не только для отдельного спального места, но и для отделения рабочего места. Также можно изменить неправильные формы комнаты и спрятать ненужные коммуникации и проводку.

29-04-2016, 22:03