Коптильня своими руками

Коптильня своими рукамиМногие люди были бы не прочь полакомиться копчеными куриными крылышками, или, например, рыбой с дымком. Придя в магазин и посмотрев на цены коптильных аппаратов, желание полакомиться как-то пропадает. Можно конечно поискать в интернете какие-либо идеи, но все слишком трудно изготовить. Эта конструкция не потребует от вас больших материальных затрат и сил.

Потребуется:

• Скороварка (можно не новую)
• Решетка из нержавейки
• Инструменты
• Шланг
• Тарелка

Приступаем к изготовлению устройства. Возьмите скороварку, из нее выкрутите клапан, так как он больше не нужен. Из металла (желательно из нержавеющей стали) вырезаем решетку – она должна быть такого размера, чтобы соответствовала внутреннему размеру скороварки, а по высоте – приблизительно доходила до середины кастрюли.

Теперь переходим к изготовлению металлического кольца. На него будет ставиться тарелка, куда будет стекать жир – это гораздо лучше, чем на дно скороварки (трудно будет все отмыть).

Итак, принцип действия: в кастрюлю кладем кольцо, засыпаем опилки (лучше не использовать хвойные породы). Далее, на кольцо устанавливаем тарелку. Она должна быть немного меньше по диаметру чем днище. В эту тарелку будет собираться использованный жир. Поверх ее следует установить сделанную вами решетку, и на нее помещаем желаемый продукт. Закрываем крышкой.

Присоединяем на штуцер скороварки шланг, через который будет осуществляться отвод дыма. Его второй конец либо монтируем к вытяжке, либо просто пропускаем в форточку. Ждем окончания процесса копчения, который длится около тридцати-сорока минут. Получается довольно вкусно.

27-04-2016, 10:10