Скворечник своими руками

Скворечник своими рукамиПриходит весна, дачники дружной толпой едут на свои приусадебные участки, чтобы навести порядок, вдохнуть свежего воздуха, послушать пение птиц. Кстати, именно о них и пойдет речь. Наши пернатые друзья приносят кроме радости еще и ощутимую пользу вашему участку – они уничтожают насекомых-вредителей. Так почему бы не построить птичкам домик, в котором им будет очень уютно, тем более, что это не займет у вас слишком много времени.

Требуется:
• Деревянная доска
• Столярный инструмент
• Рулетка
• Фурнитура
• Дрель
• Клей

Прежде всего, требуется изготовить стенки с крышей. Для этого возьмите доску, затем обрежьте ее таким образом, чтобы три стороны были ровными, а четвертая в форме треугольника. Высота ровной части – около пятнадцати сантиметров, стороны треугольника – такие же. Далее, следует заняться приготовлением крыши. Замеряем длину верха стенок, которые потом следует отпилить.

Начинаем сборку. Сначала стенки склеиваются друг с другом. После этого, к ним приклеиваем крышу, причем все швы нужно обильно смазать клеем. Это очень важно, иначе вся конструкция протечет при первых осадках.

Теперь намечаем место где будет вход в скворечник. Имейте ввиду, что его диаметр не должен превышать пяти сантиметров. Это требуется для того, чтобы в птичий домик не проник хищник и не погубил птенцов. Сверлится отверстие обычной дрелью с применением специальной насадки.
Можно также для удобства птиц сделать небольшую жердочку. Для этого сверлим в корпусе скворечника отверстие, и вставляем небольшую палочку или веточку.

Переходим к полу. Он закрепляется при помощи небольших саморезов. Почему так? Потому, что иногда требуется прочистить скворечник от мусора, а руку в отверстие просунуть будет затруднительно, и гораздо легче отсоединить днище. Замеряем размеры скворечника изнутри, затем вырезаем пол. При желании можно улучшить дизайн домика при помощи красок, или декорирования корой. Вот, в принципе, и все.

27-04-2016, 10:09