Избавляемся от пчел и ос самостоятельно

Избавляемся от пчел и ос самостоятельноВсе знают, что насекомые являются нашими помощниками. В то же время пчелы и осы жалят очень болезненно, а последствия бывают опасны для жизни (особенно если у человека аллергия). Часто осиное или шершневое гнездо можно обнаружить в непосредственной близости от места проживания, а иногда и на подоконнике, на чердаке. Каким образом обезопасить себя от таких опасных соседей? Самым лучшим решением этой проблемы будет вызов домой специалистов, или пчеловодов (если это пчелиный улей).

Можно попытаться избавится от шершней и ос самостоятельно, только требуется соблюсти несколько условий. Прежде всего запаситесь противоядием. Если колония насекомых внутри каркасной стены, то изгонять их оттуда стоит очень аккуратно. Детей поблизости не должно быть. Лучшее время уничтожения – конец зимы или ранняя весна, когда колония не такая многочисленная.

Потребуется:

• Сетка для пчел
• Плотные перчатки, желательно кожаные
• Мешок большого размера
• Дымкарь
• Стремянка

Оптимальное время работы – вечер, ведь именно тогда насекомые возвращаются в улей. Следует надеть плотный костюм, который полностью покроет все участки тела. Окуривайте зараженный участок вредным для насекомых веществом при помощи дымкаря. Таким образом, вы сможете минимизировать вероятность атаки. Далее, в сам улей распылите яд распылителем. Следует следить за тем, чтобы впрыскнуть достаточное количество яда. После обработки закрываем вход в шершневое гнездо. Через некоторое время уложите гнездо в мешок, убедитесь, что насекомые погибли, и ликвидируйте мешок вместе с гнездом. Таким же образом поступите со всеми имеющимися гнездами или улеями.

25-04-2016, 10:17