Строим сарай самостоятельно

Для людей, живущих в собственных домах актуально строительство подсобного помещения, подходящего для хранения ненужных в данный момент вещей. В статье мы расскажем про возведение обычного каркасного сарая, который прекрасно подойдет для этих целей.

Потребуется:

• Некоторое количество песка, гравия, цемент, и обычная вода
• Корыто для приготовления раствора и бетономешалка
• Строительные материалы
• Два окна
• Фурнитура
• Доски

Строим сарай самостоятельноСначала строим фундамент. Лучше возвести капитальный ленточный, так как его просто возвести, не потребует большого вложения денег. Лучше, если вы построите опалубку из любых пиломатериалов – это даст возможность вывести из грунта. В опалубку укрепите арматуру, и залейте бетоном. На протяжении недели фундамент должен застыть и укрепиться.

Далее приступаем к изготовлению деревянной обвязки. Как правило, ее сооружают из бруса с сечением 100 на 100 мм, или еще из более прочного 150 на 150 мм. Скрепляем брус между собой пазово-шиповым соединением. К основанию прикрепляем при помощи тех же анкеров.

С углов обвязок установим бруски (стойки). Если вы строите довольно длинный сарай (более трех метров), то вам потребуется установка не меньше трех стоек, для придания устойчивости конструкции. Метод соединения бруса между собой идентичен как сверху, так и снизу, только стоит шиповые соединения предварительно подготовить еще на земле.

Основной каркас завершен, поэтому перейдем к возведению каркаса крыши. Конечно, односкатная крыша проще в изготовлении, и будет наиболее уместна. Кроме того, дешевле. Другие модели не так подойдут к данному строительному объекту.

Крыша готова, и перейдем к обшивке стен, покрытию кровли и обустройству покрытия полов. При желании и некоторой сноровке такой сарай вы сможете возвести за пару суток, конечно не считая время, пока фундамент затвердеет.

22-04-2016, 10:34