Как выложить садовую дорожку из булыжников

Как выложить садовую дорожку из булыжников Садовую дорожку можно организовать, используя множество материалов, начиная со старого керамического кирпича и заканчивая натуральным камнем. Кстати, что касается натурального камня, то здесь нельзя не заметить, что из булыжника получаются замечательные тропинки. В этой статье мы как раз покажем вам, как своими руками сделать очень неплохую тропинку из натурального камня.

Что нам понадобится



Для создания дорожки из натурального камня потребуется следующее:

• натуральный камень;
• резиновый молоток;
• лопата;
• песок;
• веник;
• тачанка;
• ведра.

Как обустроить тропинку используя булыжник



Для начала определитесь с тем, где будет находиться тропинка. После произведите примитивную разметку. Проще всего натянуть нить между заранее вбитыми колышками. Когда нить будет натянута, приступите к съему слоя грунта, нужно убрать примерно 10 см грунта, там, где будет лежать тропинка.

Потом получившуюся траншею засыпьте ровным слоем песка и утрамбуйте его, в качестве трамбовки можно использовать бетонный блок, кирпич или бревно большого диаметра. В любом случае слой должен быть ровным, а его глубина должна составлять 5 см.

На следующем этапе займитесь выкладкой тропинки. Каждый камень после укладки трамбуйте, используя резиновый молоток. Кладите камни впритык друг другу, так чтобы между ними оставались щели минимального размера. По бокам надо класть самые большие камни, при желании из них можно сформировать что-то вроде бордюров.

На завершающем этапе вам надо будет просыпать песком все те щели, которые образовались между камнями после их укладки. Задача довольно простая, насыпайте песок на тропинку, после чего прометайте ее, используя самый простой веник. В случае с большими щелями используйте гравий или что-то наподобие.

4-02-2016, 08:08