Как сделать турник своими руками

Как сделать турник своими рукамиУ многих владельцев частного дома, во дворе есть мини спортивная площадка. Как правило, такая площадка представлена одним лишь турником. Имеется в виду перекладина, которую, кстати говоря, не так просто сделать, как кажется.

Перекладина своими руками



Сделать перекладину можно множеством способов, но чаще всего для этого используются именно металлоизделия. Турник можно сделать из двух труб и металлического прута. В качестве прута можно использовать старый ненужный лом или что-то подобное. Использовать просто трубу не стоит, потому что перекладина должна быть очень прочной, а труба, даже если она будет новой и толстостенной, вряд ли будет отвечать даже минимальным требованиям по прочности. Что касается стоек, в их качестве прекрасно подойдут стальные трубы диаметром 100 мм, длинна, не должна быть меньше двух метров, хотя тут все индивидуально.

Для того чтобы сделать турник понадобится следующее:

• две стальных трубы диаметром 100 мм и длиной по 250 см;
• стальной прут толщиной 3-4 см;
• болгарка;
• сварочный аппарат;
• мел, рулетка;
• лопата;
• цемент, песок, вода;
• корыто для замешивания раствора;
• пара ведер.

Выберите место, где будет оборудован турник. Ставить его надо там, где он не будет мешать, а также там, где будет удобно заниматься. В принципе тут все и так понятно.

Выкопайте две ямки под бетонирование труб. Глубина ямок должна быть равна примерно 40-50 см или около того. Что касается диаметра, то будет неплохо, если он будет не меньше 30 см. Само собой, обе ямки должны быть одинаковыми, а расстояние между ними должно быть равно примерно 80-100 см.

На следующем этапе сварите из трех имеющихся элементов турник. Для начала нарежьте все, что требуется для дела. Это две стойки и одна перекладина. Потом приварите перекладину к стойкам, предварительно подготовив для этого вырезы или отверстия.

Забетонируйте получившийся турник в ранее выкопанные ямы. Установите турник вертикально, разместив стойки примерно посередине ямок. И заполните ямки заранее приготовленным раствором. Что касается раствора, то его надо месить из расчета четыре части наполнителя на одну часть цемента. В роли наполнителя лучше всего использовать смесь гравия и песка, половина того, половина того. Мешать надо до того момента, пока масса не станет полностью однородной. Закладывая раствор в ямки, его нужно трамбовать. В качестве трамбовки прекрасно подойдет брусок или что-то другое. А если вы хотите сделать автополив своими руками, то в таком случае обратитесь на сайт sadin.ru, там есть подробная инструкция по этому делу. Сказать надо и о том, что на сайте компании ООО «Садовый инженер» можно без проблем приобрести все, что только может понадобиться по ходу оборудования автополива.

18-08-2015, 19:48